Berlin Lichterf.Ost

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen



Informationen zum Bahnhof Berlin Lichterf.Ost

Berlin Lichterf.Ost

Der Bahnhof Berlin-Lichterfelde Ost wurde 1868 im Berliner Ortsteil Lichterfelde (Bezirk Steglitz-Zehlendorf) eröffnet. Er war ursprünglich eine Haltestelle für Fernzüge. Seit 1952 ist jedoch die Strecke für Fernzüge stillgelegt, so dass am Bahnhof Berlin-Lichterfelde Ost heute nur noch S-Bahnen und Regionalzüge halten. Diese verbinden mehrmals pro Stunde den Süden Berlins mit der Berliner Innenstadt. Der Bahnhof Berlin-Lichterfelde Ost ist mit mehreren Buslinien zu erreichen. Seit seines Bestehens wurde der Bahnhof Berlin-Lichterfelde Ost mehrfach umbenannt, um Verwechslungen mit dem heutigen Bahnhof Berlin-Lichterfelde West zu vermeiden. Der Bahnhofsvorplatz wurde 2007 umgestaltet, als das nahegelegene Einkaufszentrum LIO eröffnete. Das ehemalige Stellwerk des Bahnhofs Berlin-Lichterfelde Ost beherbergt heute ein Café.

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
22:23 S 25 Teltow Stadt 2 22:24
22:26 RE 5(4368) Berlin Gesundbrunnen 4 22:26
22:32 S 25 Hennigsdorf (S) 2
22:32 RE 5(3519) Baruth(Mark) 3
22:43 S 25 Teltow Stadt 2 22:43
22:48 RE 3(56987) Lutherstadt Wittenberg Hbf 3
22:52 S 25 Hennigsdorf (S) 2
23:02 S Teltow Stadt 1 Sonderfahrt,23:29
23:03 S 25 Teltow Stadt 2 Fahrt fällt aus
23:12 S 25 Hennigsdorf (S) 2
23:14 RE 3(56988) Berlin Hbf (tief) 4 23:14
23:23 S 25 Teltow Stadt 2 Änderung im Fahrtverlauf!,23:33
23:28 RE 5(3522) Berlin Gesundbrunnen 4 Fahrt fällt aus
23:32 S 25 Hennigsdorf (S) 2
23:32 RE 5(4369) Wünsdorf-Waldstadt 3
23:43 S 25 Teltow Stadt 2 23:43
23:52 S 25 Hennigsdorf (S) 2
23:57 RE 4(56588) Jüterbog 3
00:03 S 25 Teltow Stadt 2 00:03
00:12 S 25 Hennigsdorf (S) 2

Informationen zum Bahnhof

Berlin Lichterf.Ost
  • Service Nein
  • 3-S-Zentrale 030/2971055
  • Parkplätze Nein
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Nein
  • Fahrradverleih Nein
  • Toiletten Nein
  • Gepäckaufbewahrung Nein
  • Reisebedarf Nein
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Nein

Informationen zur Stadt

Berlin
  • Fläche 892 km²
  • Einwohner 3.430.545
  • Höhe 34 m über Normalnull
  • KFZ B
  • LOCODE
  • Zeitzone
  • Breitengrad 52.53
  • Längengrad 13.37
  • NUTS
  • Postleitzahlen 10001, 14199
  • Vorwahlen 030
  • Webseite www.berlin.de
  • Wikipedia Berlin
Adresse

Berlin Lichterf.Ost

Bahnhof Berlin Lichterf.Ost

Lankwitzer Str.26 12209 Berlin Berlin

Bahnhöfe in der Nähe von

Berlin