Dortmund Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen



Informationen zum Bahnhof Dortmund Hbf / Busbahnhof

Dortmund Hbf / Busbahnhof

Der Hauptbahnhof Dortmund ist in erster Linie ein ICE-Fernbahnhof und zählt damit, was den Personenverkehr angeht, zu den relevantesten Eisenbahnknotenpunkten in ganz Deutschland. Mit rund 125.000 Reisenden gehört der Dortmunder Hauptbahnhof mit seinen insgesamt 17 Bahngleisen zu den größten Bahnhöfen Deutschlands. Anschlussmöglichkeit bietet der Hbf zu vier der in Summe acht Stadtbahnlinien an der gleichnamigen Stadtbahnstation. Eine umfassende Sanierung scheiterte an deren Plänen im Jahre 2007. Die Neuplanung der Station soll seinen voraussichtlichen Abschluss der Bauarbeiten im Jahr 2012 haben. Ursprünglich entstand der Dortmunder Hbf 1847 im Norden des Stadtzentrums in dem Bhf der Köln-Mindener-Eisenbahngesellschaft. Schon kurze Zeit später im Jahr 1849 wurde der Bahnhof von der Bergisch-Märkischen-Eisenbahngesellschaft ergänzt, was zur Folge hatte, dass die Stammstrecke nach Wuppertal hier endete und der Hauptbahnhof Dortmund somit zu einem Kopfbahnhof wurde. Durch das Bombardement der Alliierten im Jahr 1944 wurde der Bahnhof allerdings wieder vollkommen zerstört. Erst im Jahr 1952 wurde der Hauptbahnhof von Dortmund vollständig wieder aufgebaut.

Hinfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
05:47 S 2 Essen Hbf 6
05:47 ICE 541 Berlin Gesundbrunnen 10
05:50 U 41 Hörde Clarenberg, Dortmund -
05:50 U 47 Aplerbeck, Dortmund -
05:52 U 49 Hacheney, Dortmund -
05:52 ICE 913 Stuttgart Hbf 16
05:54 U 47 Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund -
05:54 RE 10603 Minden(Westf) 8 +0
07:16 RE 10109 Hamm(Westf) 8
07:17 S 2 Duisburg Hbf 6
07:20 U 47 Aplerbeck, Dortmund -
07:21 RE 10004 Duisburg Hbf 16
07:22 U 49 Hacheney, Dortmund -
07:23 RB 14609 Iserlohn 3
07:24 U 47 Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund -
07:25 ICE 509 München Hbf 18
07:25 IC 208 Kiel Hbf 10
07:28 U 45 Westfalenhallen, Dortmund -
07:30 U 41 Oetringhauser Straße, Dortmund -
07:30 U 41 Hörde Clarenberg, Dortmund -

Informationen zum Bahnhof

Dortmund Hbf / Busbahnhof
  • Service DB Information Öffnungszeit00:00 - 24:00
  • 3-S-Zentrale 0231/7291055
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Fahrradverleih Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Teilweise
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Ja, um Voranmeldung unter 01805 512 512 wird gebeten

Informationen zur Stadt

Dortmund
  • Fläche 280,000 km²
  • Einwohner 584.412
  • Höhe 76 m über Normalnull
  • KFZ DO
  • LOCODE DE DTM
  • Breitengrad 51.52
  • Längengrad 7.61
  • NUTS DEA52
  • Postleitzahlen 44135, 44388
  • Vorwahlen 0231, 02304
  • Webseite www.dortmund.de
  • Wikipedia Dortmund
Adresse

Dortmund Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Dortmund Hbf / Busbahnhof

Königswall 15 44137 Dortmund Nordrhein-Westfalen

Bahnhöfe in der Nähe von

Dortmund