Dortmund Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen



Informationen zum Bahnhof Dortmund Hbf / Busbahnhof

Dortmund Hbf / Busbahnhof

Der Hauptbahnhof Dortmund ist in erster Linie ein ICE-Fernbahnhof und zählt damit, was den Personenverkehr angeht, zu den relevantesten Eisenbahnknotenpunkten in ganz Deutschland. Mit rund 125.000 Reisenden gehört der Dortmunder Hauptbahnhof mit seinen insgesamt 17 Bahngleisen zu den größten Bahnhöfen Deutschlands.
Anschlussmöglichkeit bietet der Hbf zu vier der in Summe acht Stadtbahnlinien an der gleichnamigen Stadtbahnstation. Eine umfassende Sanierung scheiterte an deren Plänen im Jahre 2007. Die Neuplanung der Station soll seinen voraussichtlichen Abschluss der Bauarbeiten im Jahr 2012 haben.
Ursprünglich entstand der Dortmunder Hbf 1847 im Norden des Stadtzentrums in dem Bhf der Köln-Mindener-Eisenbahngesellschaft. Schon kurze Zeit später im Jahr 1849 wurde der Bahnhof von der Bergisch-Märkischen-Eisenbahngesellschaft ergänzt, was zur Folge hatte, dass die Stammstrecke nach Wuppertal hier endete und der Hauptbahnhof Dortmund somit zu einem Kopfbahnhof wurde. Durch das Bombardement der Alliierten im Jahr 1944 wurde der Bahnhof allerdings wieder vollkommen zerstört. Erst im Jahr 1952 wurde der Hauptbahnhof von Dortmund vollständig wieder aufgebaut.

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
23:00 U 41 Hörde Clarenberg, Dortmund -
23:00 U 41 Grävingholz, Dortmund -
23:03 ERB89902 Düsseldorf Hbf 21
23:05 U 47 Aplerbeck, Dortmund -
23:07 U 49 Hacheney, Dortmund -
23:07 ERB90353 Soest 4
23:09 U 47 Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund -
23:09 RE 10440 Düsseldorf Hbf 20
23:10 S 1 Essen-Steele Ost -
23:12 ICE 842 Köln Hbf 16
23:13 U 45 Westfalenhallen, Dortmund -
23:15 U 41 Hörde Clarenberg, Dortmund -
23:15 U 41 Brambauer Verkehrshof, Lünen -
23:16 RE 10141 Hamm(Westf) 8
23:17 S 2 Duisburg Hbf 6
23:20 U 47 Aplerbeck, Dortmund -
23:23 RB 14667 Iserlohn 2
23:23 RE 10787 Bestwig 2
23:24 U 47 Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund -
23:30 U 41 Hörde Clarenberg, Dortmund -

Informationen zum Bahnhof

Dortmund Hbf / Busbahnhof
  • Service DB Information Öffnungszeit00:00 - 24:00
  • 3-S-Zentrale 0231/7291055
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Fahrradverleih Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Teilweise
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Ja, um Voranmeldung unter 01805 512 512 wird gebeten

Informationen zur Stadt

Dortmund
  • Fläche 280,000 km²
  • Einwohner 584.412
  • Höhe 76 m über Normalnull
  • KFZ DO
  • LOCODE DE DTM
  • Breitengrad 51.52
  • Längengrad 7.61
  • NUTS DEA52
  • Postleitzahlen 44135, 44388
  • Vorwahlen 0231, 02304
  • Webseite www.dortmund.de
  • Wikipedia Dortmund
Adresse

Dortmund Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Dortmund Hbf / Busbahnhof

Königswall 15
44137 Dortmund
Nordrhein-Westfalen

Bahnhöfe in der Nähe von

Dortmund