Düren

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen



Informationen zum Bahnhof Düren

Düren

Der Bahnhof Düren ist im Zentrum der Stadt nördlich gelegen. Es handelt sich bei dem Bahnhof Düren um den größten Bahnhof der Umgebung von Düren. Der Bahnhof Düren wurde zum ersten Mal am 1. September 1841 genutzt und eröffnet. Der erste Zug fuhr die Strecke Aachen–Düren–Köln. Durch die Industrielasierung entstanden danach noch weitere Strecken. Auch währen des zweiten Weltkriegs blieb der Bahnhof Düren weitgehend unversehrt. Der Bahnhof Düren ist ein Inselbahnhof, da die Schienen um ihn herum angebracht wurden. Es gibt daher Anschlüsse in jede Richtung. Der Bahnhof Düren bietet auch eine behinderten gerechte Ausstattung. So findet man zu allen Gleisen Aufzüge und es wurden auf dem Boden Blindenleitlinien angebracht.

Bahnverbindungen von Düren

Abfahrt 01:18
Ankunft 09:50
S
RE
ICE
IC

Düren

Halle(Saale)Hbf

Abfahrt 23:17
Ankunft 09:37
RE
IC
ICE

Düren

Dresden Hbf

Abfahrt 19:45
Ankunft 00:07
RE
ICE
IC

Düren

Den Haag Centraal

Abfahrt 21:17
Ankunft 03:20
RE
ICE

Düren

Stuttgart Hbf

Abfahrt 21:17
Ankunft 03:20
RE
IC
ICE

Düren

Stuttgart Hbf

Abfahrt 10:17
Ankunft 16:37
RE
ICE
ICE
IC

Düren

Dresden Hbf

Abfahrt 18:17
Ankunft 21:08
RE

Düren

Stuttgart Hbf


Bahnverbindungen nach Düren

Abfahrt 10:17
Ankunft 16:38
EC
RB
ICE
RE

Augsburg Hbf

Düren


Abfahrt 00:01
Ankunft 07:38
ICE
RE

München Hbf

Düren


Abfahrt 10:01
Ankunft 15:13
ICE
ICE
RE

Hamburg Hbf

Düren


Abfahrt 04:42
Ankunft 09:38
EC
RE

Hamburg Hbf

Düren


Abfahrt 11:46
Ankunft 16:26
IC
RE

Hamburg Hbf

Düren


Abfahrt 05:52
Ankunft 09:38
ICE
RE

Bremen Hbf

Düren


Abfahrt 00:01
Ankunft 07:38
ICE
RE

München Hbf

Düren


Abfahrt 08:03
Ankunft 13:38
ICE
IC
RE

Augsburg Hbf

Düren


Abfahrt 00:01
Ankunft 07:38
ICE
RE

München Hbf

Düren


Abfahrt 21:40
Ankunft 05:17
ICE

Hannover Hbf

Düren


Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
14:03 S 13 Troisdorf 5
14:14 RE 10916 Aachen Hbf 1
14:17 RE 10127 Hamm(Westf) 3
14:17 RB 11022 Stolberg(Rheinl)Hbf Gl.44 6
14:20 RTB89664 Heimbach (Eifel) 4 a
14:21 RTB89785 Jülich-Nord 23
14:23 S 19 Herchen 5
14:39 RE 10124 Aachen Hbf 1
14:45 RE 10919 Siegen 3
14:48 RTB89825 Linnich Bhf 23
14:50 RTB89710 Untermaubach-Schlagstein 4 a

Informationen zum Bahnhof

Düren
  • Service DB Personal vor Ort
  • 3-S-Zentrale 0241/4331055
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Ja
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Fahrradverleih Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Nein

Informationen zur Stadt

Düren
  • Fläche 85,000 km²
  • Einwohner 92.904
  • Höhe 125 m über Normalnull
  • KFZ DN
  • LOCODE DE DUE
  • Breitengrad 50.81
  • Längengrad 6.48
  • NUTS DEA26
  • Postleitzahlen 52349, 52351, 52353, 52355
  • Vorwahlen 02421
  • Webseite www.dueren.de
  • Wikipedia Düren
Adresse

Düren

Bahnhof Düren

Hauptbahnhof 1
52349 Düren
Nordrhein-Westfalen

Bahnhöfe in der Nähe von

Düren