Frankfurt (Main) Hauptwache

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen


Informationen zum Bahnhof Frankfurt (Main) Hauptwache

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
20:53 U 7 Enkheim, Frankfurt a.M. -
20:53 S 1 Rödermark-Ober Roden 2
20:54 U 2 Gonzenheim (U), Bad Homburg v.d. Höhe -
20:55 U 8 Südbahnhof, Frankfurt a.M. -
20:55 S 4 Kronberg(Taunus) 3
20:58 U 6 Ostbahnhof, Frankfurt a.M. -
20:58 S 9 Wiesbaden Hbf 3
20:59 U 1 Ginnheim, Frankfurt a.M. -
21:00 U 1 Südbahnhof, Frankfurt a.M. -
21:00 S 6 Friedberg(Hess) 3
21:01 S 6 Frankfurt(Main)Süd 2
21:02 U 6 Hausen, Frankfurt a.M. -
21:04 U 8 Riedberg, Frankfurt a.M. -
21:05 U 2 Südbahnhof, Frankfurt a.M. -
21:06 S 4 Langen(Hess) 2
21:07 U 7 Praunheim Heerstraße, Frankfurt a.M. -
21:08 U 3 Südbahnhof, Frankfurt a.M. -
21:08 U 7 Enkheim, Frankfurt a.M. -
21:08 S 1 Wiesbaden Hbf 3
21:09 U 2 Gonzenheim (U), Bad Homburg v.d. Höhe -

Informationen zum Bahnhof

Frankfurt (Main) Hauptwache
  • 3-S-Zentrale Nein
  • Parkplätze Nein
  • Fahrrad-Stellplätze Nein
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Nein
  • Fahrradverleih Nein
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Ja
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Nein

Informationen zur Stadt

Frankfurt am Main
  • Fläche 248 km²
  • Einwohner 664.838
  • Höhe 112 m über Normalnull
  • KFZ F
  • LOCODE DE FRA
  • Breitengrad 50.05
  • Längengrad 8.57
  • NUTS Frankfurt am Main (DE712)
  • Postleitzahlen 60308, 60599, 65929, 65936
  • Vorwahlen 069, 06101, 06109
  • Webseite www.frankfurt.de
  • Wikipedia Frankfurt am Main
Adresse

Frankfurt (Main) Hauptwache

Bahnhof Frankfurt (Main) Hauptwache

An der Hauptwache 17 60313 Frankfurt am Main Hessen