Frankfurt (Main) Süd

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen


Informationen zum Bahnhof Frankfurt (Main) Süd

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
21:43 S 5 Friedrichsdorf(Taunus) 2
21:45 U 8 Riedberg, Frankfurt a.M. -
21:48 U 3 Hohemark, Oberursel (Taunus) -
21:48 S 4 Kronberg(Taunus) 4
21:48 RB 51(15534) Wächtersbach 6
21:50 U 2 Nieder-Eschbach, Frankfurt a.M. -
21:53 S 6 Friedberg(Hess) 3
21:55 U 1 Ginnheim, Frankfurt a.M. -
21:58 S 3 Darmstadt Hbf 1
22:00 U 8 Riedberg, Frankfurt a.M. -
22:03 S 3 Bad Soden(Taunus) 4
22:05 U 2 Gonzenheim (U), Bad Homburg v.d. Höhe -
22:06 RB 58(28659) Hanau Hbf 9
22:10 U 1 Ginnheim, Frankfurt a.M. -
22:10 RB 51(15533) Frankfurt(Main)Hbf 5
22:13 S 5 Friedrichsdorf(Taunus) 2
22:15 U 8 Riedberg, Frankfurt a.M. -
22:18 U 3 Hohemark, Oberursel (Taunus) -
22:18 S 4 Kronberg(Taunus) 4
22:20 U 2 Nieder-Eschbach, Frankfurt a.M. -

Informationen zum Bahnhof

Frankfurt (Main) Süd
  • 3-S-Zentrale Mobiler Service 069/2651055
  • Parkplätze Ja
  • Fahrrad-Stellplätze Nein
  • ÖPNV-Anbindung Nein
  • Taxi am Bahnhof Ja
  • Fahrradverleih Ja
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Nein
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Nein

Informationen zur Stadt

Frankfurt am Main
  • Fläche 248 km²
  • Einwohner 664.838
  • Höhe 112 m über Normalnull
  • KFZ F
  • LOCODE DE FRA
  • Breitengrad 50.05
  • Längengrad 8.57
  • NUTS Frankfurt am Main (DE712)
  • Postleitzahlen 60308, 60599, 65929, 65936
  • Vorwahlen 069, 06101, 06109
  • Webseite www.frankfurt.de
  • Wikipedia Frankfurt am Main
Adresse

Frankfurt (Main) Süd

Bahnhof Frankfurt (Main) Süd

Mörfelder Landstr. 13 60598 Frankfurt am Main Hessen