München Rosenheimer Platz

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen


Informationen zum Bahnhof München Rosenheimer Platz

München Rosenheimer Platz

Der Bahnhof München Rosenheimer Platz ist die vierte S-Bahn-Haltestelle nach dem Münchner Hauptbahnhof in östlicher Richtung und befindet sich als Tunnelbahnhof in Haidhausen in der Rosenheimer Straße. Der nächste Halt nach dem Bahnhof München Rosenheimer Platz ist der Ostbahnhof, hinter dem sich die S-Bahnen, die am Bahnhof München Rosenheimer Platz verkehren, nach Norden und Süden verzweigen. Nach Norden fahren die S6 Richtung Erding und die S8 zum Flughafen München, in südliche Richtung fahren die S1 nach Kreuzstraße, die S2 nach Holzkirchen und die S5 nach Ebersberg. Am Bahnhof München Rosenheimer Platz verkehren auch Straßenbahnen der Linien 15 und 25. Der unterirdische Bahnhof München Rosenheimer Platz ist über Rolltreppen und einen Aufzug erreichbar, im Zwischengeschoss gibt es einen Zeitschriftenkiosk und einen kleinen Imbiss-Stand.

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
21:44 S 1 München Ost 1 21:49
21:50 S 3 Holzkirchen 1 21:50
21:51 S 3 Maisach 2 21:53
21:54 S 7 Kreuzstraße 1 21:54
21:55 S 4 Geltendorf 2 21:55
21:56 S 6 Ebersberg(Oberbay) 1 21:56
21:57 S 1 Freising 2 21:57
21:58 S 2 Erding 1 21:58
21:59 S 8 Herrsching 2 21:59
22:02 S 8 Ismaning 1 22:02
22:03 S 2 Altomünster 2 22:03
22:04 S 1 München Ost 1 22:04
22:05 S 6 Tutzing 2 22:09,Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges
22:06 S 4 München Ost 1 22:16,Grund: Technische Störung an der Strecke
22:07 S 7 Wolfratshausen 2 22:07
22:10 S 3 Holzkirchen 1 22:10
22:11 S 3 Mammendorf 2 22:11
22:14 S 7 Aying 1 22:14
22:15 S 4 Buchenau(Oberbay) 2
22:16 S 6 Ebersberg(Oberbay) 1 22:16

Informationen zum Bahnhof

München Rosenheimer Platz
  • Service Nein
  • 3-S-Zentrale 089/13081055
  • Parkplätze Nein
  • Fahrrad-Stellplätze Nein
  • ÖPNV-Anbindung Ja
  • Taxi am Bahnhof Nein
  • Fahrradverleih Nein
  • Toiletten Ja
  • Gepäckaufbewahrung Nein
  • Reisebedarf Ja
  • Stufenfreier Zugang Ja
  • Hilfeleistung für mobilitätseingeschränkte Reisende Nein

Informationen zur Stadt

München
  • Fläche 310 km²
  • Einwohner 1.326.807
  • Höhe 519 m über Normalnull
  • KFZ M
  • Breitengrad 48.14
  • Längengrad 11.56
  • NUTS DEMUC
  • Postleitzahlen 80331, 81929
  • Vorwahlen 089
  • Webseite www.muenchen.de
  • Wikipedia München
Adresse

München Rosenheimer Platz

Bahnhof München Rosenheimer Platz

Rosenheimer Platz 81669 München Bayern

Bahnhöfe in der Nähe von

München