Stuttgart Hbf / Busbahnhof

  • Mit einem Klick die günstigste Bahnverbindung finden
  • Alle Spar- und Sonderpreise im Vergleich
  • Direkt beim besten Anbieter buchen


Informationen zum Bahnhof Stuttgart Hbf / Busbahnhof

Stuttgart Hbf / Busbahnhof

Der Hauptbahnhof von Stuttgart ist nicht nur einer der größten deutschen Bahnhöfe, sondern auch der wichtigste Fern- und Regionalbahnhof Stuttgarts. Er ist der Hauptknoten des gesamten Stuttgarter S-Bahnverkehrs und zusammen mit der Haltestelle Charlottenplatz der wichtigste Verkehrsknoten der lokalen Stuttgarter Stadtbahn. Täglich passieren hier in etwa 220.000 Reisende, Pendler und Besucher den Hauptbahnhof. Der Kopfbahnhof besitzt in Summe 19 Bahngleise, darunter sind 17 oberirdisch und 2 unterirdisch. Pro Tag halten hier etwa 164 Züge des Fernverkehrs, 426 Züge des Nahverkehrs sowie 650 S-Bahnen. Charakteristisch für den 1922 eröffneten Stuttgarter Hauptbahnhof ist der Bahnhofsturm, der als eines der Stuttgarter Wahrzeichen gilt. Aktuell ist unter dem Projektnamen Stuttgart 21 geplant das Vorfeld, die Gleise, den Bahnsteig, wie auch die Seitenflügel des bisherigen Kopfbahnhofs abzureißen. In Zukunft soll hier ein Durchgangsbahnhof entstehen, der um 90° versetzt unterirdisch errichtet werden soll. Die geplante Bauzeit von 5 Jahren soll in dem Zeitraum 2010 bis 2019 stattfinden.

Abfahrt

Zeit Zug Nach Gleis Aktuelles
21:55 S 1 Kirchheim(Teck) 102 21:58,Grund: Verzögerung beim Ein-/Ausstieg
21:58 S 5 Bietigheim-Bissingen 102 22:00,Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges
21:58 RE 4237 Ulm Hbf 2
21:59 IC 2060 Karlsruhe Hbf 11 22:03,Grund: Warten auf Fahrgäste aus einem anderen Zug
22:03 S 5 Stuttgart Schwabstr. 101 22:04,Grund: Verzögerung beim Ein-/Ausstieg
22:04 IC 1990 Frankfurt(Main)Hbf 5
22:05 S 2 Schorndorf 102 22:05
22:05 S 1 Herrenberg 101 22:09,Grund: Verspätung aus vorheriger Fahrt
22:08 S 4 Backnang 102
22:13 S 6 Stuttgart Schwabstr. 101 22:13
22:14 ICE 615 München Hbf 16 22:19,Grund: Warten auf Fahrgäste aus einem anderen Zug
22:15 S 3 Backnang 102 22:15
22:15 S 3 Stuttgart Flughafen/Messe 101 22:16
22:15 RB 19092 Neckarsulm 4
22:17 IRE 3267 Tübingen Hbf 12
22:17 RB 17627 Rottweil 3
22:18 S 6 Weil der Stadt 102
22:19 RE 19554 Karlsruhe Hbf 11
22:19 RE 19463 Aalen Hbf 13
22:22 RE 22061 Tübingen Hbf 2

Informationen zur Stadt

Stuttgart
  • Fläche 207 km²
  • Einwohner 600.068
  • Höhe 245 m über Normalnull
  • KFZ S
  • LOCODE DE STR
  • Breitengrad 48.78
  • Längengrad 9.18
  • Postleitzahlen 70173, 70619
  • Vorwahlen 0711
  • Webseite www.stuttgart.de
  • Wikipedia Stuttgart
Adresse

Stuttgart Hbf / Busbahnhof

Bahnhof Stuttgart Hbf / Busbahnhof

Stuttgart Hbf 70173 Stuttgart Baden-Württemberg

Bahnhöfe in der Nähe von

Stuttgart